Concerts

Zeige:
25.03.2017 / 19:30 Uhr
Nikolaj Znaider & Piotr Anderszewski: Janáček, Schumann & Beetho...
Nikolaj Znaider, Violine Piotr Anderszewski, Klavier PROGRAMM: Leoš Janáček Sonate für Violine und Klavier Robert Schumann Sonate für Klavier und Violine d-Moll, ...
[ more Information… ]
26.03.2017 / 16:00 Uhr
isang enders & frank dupree mit Schumann & Brahms
isang enders & frank dupree Program Robert Schumann: Sonata for violin and piano No. 2 in D minor op. 121 Clara Schumann: Three romances for violin and piano op....
[ more Information… ]
26.03.2017 / 16:00 Uhr
Isang Enders & Frank Dupree
Robert Schumann: Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 d-Moll op. 121 Clara Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier op. 22 Johannes Brahms: Scherzo aus Son...
[ more Information… ]
26.03.2017 / 19:30 Uhr
Wiener Brahms Trio, Nikolaj Znaider & Gérard Caussé: Schumann & ...
Wiener Brahms Trio Nikolaj Znaider, Violine Gérard Caussé, Viola PROGRAMM: Robert Schumann Quintett für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello Es-Dur, op. ...
[ more Information… ]
27.03.2017 / 19.30 Uhr
Chamber Music Season/
Patricia Kopatchinskaja violin Polina Leschenko piano Webern - Four Pieces Op. 7 Schumann - Violin Sonata No. 2 in D minor Op. 121 Bartók - Violin Sonata No. 2 BB8...
[ more Information… ]
30.03.2017 / 19:00 Uhr
Schumann-Liederabend mit Julian Prégardien & Eric Le Sage
Julian Prégardien, Tenor Éric Le Sage, Klavier Programm: Robert Schumann - Liederkreis op. 24 - Nachtstücke op. 23 - Dichterliebe op. 48
[ more Information… ]
31.03.2017 / 20:00 Uhr
Clara Schumann und die Ostsee - Ein Klavierabend mit Ragna Schir...
[ more Information… ]
01.04.2017 / 19.30 Uhr
Nikolaj Znaider & Piotr Anderszewski
Leoš Janáček: Sonate für Violine und Klavier Robert Schumann: Sonate Nr. 2 für Violine und Klavier d-Moll op. 121 Anton Webern: Vier Stücke für Violine und Klavier ...
[ more Information… ]
01.04.2017 / 19:30 Uhr
Christiane Karg & Gerold Huber: Schubert, Schumann, Pfitzner & M...
Christiane Karg, Sopran Gerold Huber, Klavier PROGRAMM: Ausgewählte Lieder von Franz Schubert, Robert Schumann, Hans Pfitzner und Gustav Mahler ZYKLUS: Liederab...
[ more Information… ]
01.04.2017 / 19:30 Uhr
Nikolaj Znaider & Piotr Anderszewski mit Janáček, Schumann& Beet...
Nikolaj Znaider & Piotr Anderszewski Leoš Janáček: Sonata for violin and piano Robert Schumann: Sonata No. 2 for violin and piano in D minor op. 121 Anton Webe...
[ more Information… ]
02.04.2017 / 16:00 Uhr
Andrè Schuen & Daniel Heide
Robert Schumann: Liederkreis op. 24 und weitere ausgewählte Lieder Hugo Wolf: Goethe-Lieder (Auswahl) Frank Martin: Sechs Monologe aus »Jedermann« »Im ...
[ more Information… ]
02.04.2017 / 16:00 Uhr
Andrė Schuen & Daniel Heide mit Schumann, Wolf & Martin
Andrė Schuen & Daniel Heide Program Robert Schumann: Liederkreis op. 24 among other Hugo Wolf: Goethe-Lieder (selection) Frank Martin: Six monologue...
[ more Information… ]
02.04.2017 / 17:00 Uhr
Schumann Plus IV
Sonne und Regen Schumann Plus IV Lieder von Robert Schumann, Johannes Brahms (8 Lieder und Gesänge op. 59) und Richard Wagner (Wesendonck-Lie...
[ more Information… ]
02.04.2017 / 19:00 Uhr
Gustav Mahler Jugendorchester unter der Leitung von Daniel Hardi...
GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER DANIEL HARDING Leitung CHRISTIAN GERHAHER Bariton ARNOLD SCHÖNBERG 5 Orchesterstücke op. 16 HECTOR BERLIOZ Les nuits d’été ROBERT SCH...
[ more Information… ]
05.04.2017 / 20:00 Uhr
William Youn & Philharmonisches Orchester Heidelberg
Sven Daigger*: »Meeresbrandung« Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90 Robert Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54 Jean Sibelius: »Finlandia« op. 26, Ton...
[ more Information… ]
05.04.2017 / 20:00 Uhr
William Youn & Heudelberg Philharmonic Orchestra: Daigge, Schuma...
William Youn* & Heudelberger Philharmonisches Orchester Program Sven Daigger*: »Meeresbrandung« Johannes Brahms: Symphony No. 3 in F major op. 90 Robert Schuman...
[ more Information… ]
07.04.2017 / 19:30 Uhr
piotr beczała & helmut deutsch: »dichterliebe« »Neuland.Lied«...
Piotr Beczala & Helmut Deutsch Programm Robert Schumann: »Dichterliebe« op. 48 Miecysław Karłowicz: Ausgewählte Lieder Antonín Dvorák: »Zigeunerlieder« op. 55 ...
[ more Information… ]
07.04.2017 / 19.30 Uhr
Piotr Beczała & Helmut Deutsch: »Dichterliebe« - »Neuland.Lied«...
Robert Schumann: »Dichterliebe« op. 48 Miecysław Karłowicz: Ausgewählte Lieder Antonín Dvorák: »Zigeunerlieder« op. 55 Sergei Rachmaninow: Ausgewählte Lieder Er...
[ more Information… ]
08.04.2017 / 16:00 Uhr
Thomas Quasthoff & Justus Zeyen: »Melodramen« - »Neuland.Lied«...
Robert Schumann Novellette in F-Dur, op. 21.1 Ballade vom Heideknaben op. 122/Nr. 1 (Friedrich Hebbel) Schön Hedwig op. 106 (Friedrich Hebbel) Fran...
[ more Information… ]
08.04.2017 / 16:00 Uhr
thomas quasthoff & justus zeyen: »melodramen« »Neuland.Lied
thomas quasthoff & justus zeyen: »melodramen« »Neuland.Lied" Programm Robert Schumann Novellette in F-Dur, op. 21.1 Ballade vom Heideknaben op. 122/Nr. 1 (Fri...
[ more Information… ]
08.04.2017 / 20:00 Uhr
Club Florestan
ELEPHANTS ON TAPE haben zu zweit die Kompakt-Version einer Elektroindieband entwickelt - verträumte Songs in akustischem Gewand mit zwei Gesängen, zwei Gitarren und...
[ more Information… ]
17.04.2017 / 11:15 Uhr
FESTLICHES VON MOZART UND SCHUMANN
Festtags-Matinee Isabelle Weilbach-Lambelet Violine Noémie Rufer Zumstein Violine David Greenlees Viola Anita Leuzinger Violoncello Benjamin Engeli Klavier Wolfga...
[ more Information… ]
19.04.2017 / 19:00 Uhr
After Work Concert: Till Hoffmann
Johann Sebastian Bach: Französische Suite Nr. 6 E-Dur BWV 817 Robert Schumann: »Kinderszenen« op. 15 Johannes Brahms: Klavierstücke op. 119 Erst zwanzig Jahre is...
[ more Information… ]
19.04.2017 / 12:30 Uhr
Kammermusik Akademie: Mittagskonzert II
Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63 Felix Mendelssohn Bartholdy: Vier Stücke für Streichquartett op. 81: Scherzo und Capriccio Auch beim zweiten Mitt...
[ more Information… ]
22.04.2017 / 18:00 Uhr
Klavierabend von Alexander Lonquich mit Schubert & Schumann
Alexander Lonquich, Klavier Werke von Franz Schubert und Robert Schumann
[ more Information… ]
22.04.2017 / 18:00 Uhr
Schumanns Salon
Ludwig v. Beethoven: Sieben Variationen über "Bei Männern, welche Liebe fühlen" für Klavier und Violoncello Franz Liszt: Liebestraum und Die Zelle von Nonnenwerth ...
[ more Information… ]
29.04.2017 / 18:00 Uhr
Podium
Studenten der Klavier-Klasse von Prof. Gerald Fauth stellen sich vor. Karten: 10/5 EUR (erm.) inkl. VVK-Gebühr
[ more Information… ]
30.04.2017 / 11:30 Uhr
Sunday Morning Coffee Concert
Caroline Goulding violin Danae Dörken piano Schubert - Violin Sonata (Sonatina) in D D384 Schumann - Violin Sonata No. 2 in D minor Op. 121 Enescu - Impres...
[ more Information… ]
04.05.2017 / 19:00 Uhr
Goldmine-Quartett mit Haydn, Schubert, Schumann & Berg
Goldmund-Quartett Programm: Franz Schubert Streichquartett Es-Dur D 87 Alban Berg Streichquartett op. 3 Joseph Haydn Streichquartett G-Dur op. 54.1 Robert Sc...
[ more Information… ]
05.05.2017 / 19:00 Uhr
Chamber Music Season
Chamber Music Society of Lincoln Center Benjamin Beilman violin Yura Lee violin, viola Jakob Koranyi cello Wu Han piano Alessio Bax piano Schubert - Allegro in A m...
[ more Information… ]
Seite: 1 von 3 << zurück | 1 2 3 | weiter >>